Рецепт домашних беляшей

62a9b0dc036fb15ed857a867 Блюда из мяса

Беляши — это изысканное блюдо восточной кухни, которое можно легко приготовить в домашних условиях. Это сочные и ароматные круглые пирожки с начинкой из мяса, картофеля, лука и специй, которые можно подавать горячими и холодными на любой праздник или обычный день. В этой статье мы расскажем вам, как приготовить беляши шаг за шагом.

Ингредиенты:

  • 500 гр муки высшего сорта
  • 10 гр сухих дрожжей
  • 10 гр соли
  • 10 гр сахара
  • 300 мл теплой воды
  • 50 мл оливкового масла
  • 300 граммов мяса (говядина или свинина)
  • 1 луковица
  • 2 средних картофелины
  • Соль и перец по вкусу
  • Растительное масло для жарки

Шаг 1: Приготовьте тесто

  1. В большой миске смешайте муку, сухие дрожжи, соль и сахар. Хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты были равномерно распределены.
  2. В отдельной миске смешайте теплую воду и оливковое масло.
  3. Постепенно добавляйте смесь воды и масла в миску с мукой, медленно перемешивая, пока не образуется однородное тесто.
  4. Переместите тесто на рабочую поверхность и продолжайте месить его в течение 10-15 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным.
  5. Верните тесто в миску, накройте его пищевой пленкой или чистым полотенцем и оставьте на 1-2 часа при комнатной температуре, чтобы дать ему подняться.

Шаг 2: Приготовьте начинку — Мясо нужно пропустить через мясорубку, лук и картофель можно натереть на терке. Добавьте приправы, соль и перец по вкусу. Хорошо перемешайте все ингредиенты в миске.

Шаг 3: Сформируйте беляши — Перед тем как начать готовить, обработайте свои руки и рабочую поверхность растительным маслом. Тесто слегка обминайте и выложите на рабочую поверхность. Разделите тесто на равные части (примерно 10-14шариков) и сформируйте из них шарики. Дайте тесту чуть-чуть подойти, примерно 5-10 минут. Каждый шарик теста нужно аккуратно размять в лепешку, используя подушечки пальцев, но не разминая его слишком тонко, чтобы избежать пересыхания теста и непрожаривания начинки. Выложите на центр лепешки приблизительно одну столовую ложку начинки. Защипните края теста и соедините их в центре. Слегка придавите ладонью, формируя круглый пирожок. Выложите беляши швом вниз на поверхность, смазанную маслом.

Рецепт домашних беляшей

Шаг 5: Приготовьте беляши — Разогрейте растительное масло для фритюра в кастрюле или глубокой сковороде. Выложите беляши швом вниз и жарьте на среднем огне до золотистого цвета, примерно по 5 минут с каждой стороны.

Шаг 6: Подавайте беляши — Подавайте беляши горячими с кетчупом или другим соусом на ваш выбор. Вы также можете добавить к ним свежие овощи или зелень, чтобы придать им дополнительный вкус и аромат.

Приятного аппетита!

Рецепт домашних беляшей

Поделиться с друзьями
Аватар admin
admin
Оцените автора
На блюдце - Домашняя кулинария "На Блюдце"
Добавить комментарий

Adblock
detector